Internazionale di Napoli

Chiusura 105/04/2018
Chiusura 222/04/2018

PRESSO: Complesso Zeno – Via Trentola II, 119 – Ercolano
GPS 40°48’40,63″ – 14°22’12,57″

POSSIBILE CONTROLLO ANTIDOPING

GRUPPO CINOFILO PARTENOPEO - Via Chiatamone 7 - 80121 Napoli Tel. 081/3445101 - 081/7643842 - Fax. 081/7641329 - guppocinofilopartenopeo@gmail.com

 

MODALITA’ DI  PAGAMENTO

SI RICORDA CHE LE ISCRIZIONI PRIVE DI PAGAMENTO NON SARANNO INSERITE A CATALOGO

Carta di credito (solo per iscrizioni on-line)

Vaglia postale intestato a Kallistè Casa Editrice – Via T. Ferreri 73/g – 10070 Barbania

INVIARE VIA FAX LA COPIA DEL PAGAMENTO A KALLISTE’.
NON INTESTARE ASSEGNI BANCARI E CIRCOLARI A KALLISTE’ CASA EDITRICE

Non si accettano iscrizioni telefoniche.
Non inviare denaro contante.

LE SCHEDE DI ISCRIZIONE INCOMPLETE, ILLEGGIBILI, PRIVE DEL PAGAMENTO O DELLA DICHIARAZIONE DI ISCRIZIONE ALL’ANAGRAFE CANINA SARANNO RITENUTE NULLE E RIFIUTATE SENZA PREAVVISO.

Per gli espositori italiani: Si ricorda che a decorrere dal 1 ottobre 2007, in ottemperanza all’art.3 DM n.10056 del 6/7/07, non potranno essere accettate iscrizioni di soggetti non iscritti all’anagrafe canina.

Premunirsi del libretto delle qualifiche.

Le iscrizioni effettuate tramite fax o e-mail devono recare la fotocopia dell’avvenuto pagamento, si prega di telefonare per assicurarsi della leggibilità (011/9242660).

INIZIO GIUDIZI ORE 10,00

 

Iscrizione online

Le Giurie

GRUPPO 1

Antonio Di Lorenzo australian cattle dog (MS)
Tamas Jakkel australian sheperd, bearded collie, bobtail, pastore scozzese pl, pastore scozzese pc, pastore scozzese shetland, border collie (MS), welsh corgi pembroke
Pietro Marino bovaro delle fiandre (MS)
Walter Residori pastore tedesco, pastore svizzero bianco, pastore della brie e rimanenti razze
Roberto Stinchi welsh corgi cardigan

GRUPPO 2

Pedro Ivo Santos Bispo dobermann, alano, boxer
Serafino Bueti rottweiler, pastore dell’asia centrale, pastore del caucaso
Alfonso Castells Lladosa broholmer (MS), bullmastiff (MS), pastore di ciarplanina (MS), dogo canario (MS), dogue de bordeaux (MS), fila brasileiro (MS), mastiff (MS), mastino dei pirenei (MS), mastino spagnolo (MS), perro dogo mallorquin (MS), tibetan mastiff (MS), tosa (MS)
Antonio Di Lorenzo cane corso
Ernesto Di Maio dogo argentino, san bernardo
Clemente Grosso schnauzer (MS), zwergschnauzer (MS)
Trine Gustavsen mastino napoletano
Denise Lees bulldog inglese (MS)
Pietro Marino rimanenti razze
Walter Residori pinscher (MS), zwergpinscher (MS), affenpinscher (MS), riesenschnauzer (MS)
Guido Schafer terranova, shar pei
Giovanni Battista Tabò bovaro del bernese (MS)

GRUPPO 3

Alfonso Castells Lladosa american staffordshire terrier, bull terrier
Sonia Pagani rimanenti razze
Jean-Francois Vanaken yorkshire terrier

GRUPPO 4

Paolo Tartaro tutto

GRUPPO 5

Antonio Di Lorenzo akita (MS)
Guido Schafer alaskan malamute (MS), basenji, chow chow e rimanenti razze
Klaus Strack siberian husky (MS)
Giovanni Battista Tabò samoiedo (MS)
Jean-Francois Vanaken spitz (MS), volpino italiano, cirneco dell’etna
Rita Walker akita americano (MS), shiba (MS), cane da orso della carelia (MS), eurasier (MS), laika della siberia occidentale (MS), laika della siberia orientale (MS), laika russo-europeo (MS), shikoku (MS), groenlandese (MS), hokkaido (MS), jamthund (MS), lapinkoira (MS), spitz finnico (MS), norsk elghund grigio (MS), norsk elghund nero (MS), norsk lundehund (MS), kai (MS), kishu (MS)

GRUPPO 6

Tamas Jakkel dalmata (MS), bloodhound
Marino Pietro segugio italiano pr, segugio italiano pf
John Philip beagle (MS), beagle harrier (MS), harrier (MS)
Guido Schafer rimanenti razze
Giovanni Battista Tabò rhodesian ridgeback (MS), segugio maremmano, segugio dell’appennino

GRUPPO 7

Pietro Marino kurzhaar, drahthaar, bracco italiano, spinone italiano, pointer, setter inglese, setter gordon, setter irlandese e rimanenti razze
Mario Sorrentino weimaraner, epagneul breton

GRUPPO 8

Antonio Di Lorenzo rimanenti razze
Tamas Jakkel golden retriever, nova scotia duck tolling retriever, curly coated retriever, flat coated retriever, chesapeake bay retriever, cocker americano, lagotto romagnolo
Giuseppe Masia labrador retriever
Guido Schafer cocker spaniel inglese

GRUPPO 9

Sonia Pagani rimanenti razze
John Philip bouledogue francese, carlino, boston terrier
Giovanni Battista Tabò chihuahua pelo corto (MS), chihuahua pelo lungo (MS)
Jean-Francois Vanaken maltese (MS), bolognese (MS), barboni (MS)

GRUPPO 10

Rita Walker tutto

RING D’ONORE

Junior Handler P. Tartaro

Coppie J. F. Vanaken
Gruppi G. B. Tabò

Juniores P. Marino
Giovani G. B. Tabò
Veterani R. Walker
Razze Italiane P. Marino

Gruppo 1 W. Residori
Gruppo 2 A. Di Lorenzo
Gruppo 3
S. Pagani
Gruppo 4 T. Jakkel
Gruppo 5 G. Schafer
Gruppo 6 J. Philip
Gruppo 7 A. Castells Lladosa
Gruppo 8 R. Walker
Gruppo 9 P. Tartaro
Gruppo 10 J. F. Vanaken

 

BEST IN SHOW – ANTONIO DI LORENZO

INTERNAZIONALE DI BARI